Курс валют на 19.03.24
USD : 91.98 , EUR : 100.24
Советы заемщику

Как узнать решение по кредиту? Полезная информация для клиентов банков

Очень хочется узнать решение по кредиту, когда от информации из банка зависит многое. Если нужны деньги на мечту – заграничную поездку, автомобиль или квартиру, от результата рассмотрения заявки многое зависит. Когда покупки уже распланированы, важно как можно быстрее подписать кредитное соглашение и получить наличные в кассе.

Как узнать решение по кредиту? Полезная информация для клиентов банков

Как одобряют кредиты в банках?

Потенциальный заемщик может подать заявку на банковскую ссуду в режиме онлайн через официальный ресурс организации или заполнить бумажный бланк лично. Для этого потребуется подъехать в отделение и отстоять электронную очередь, чтобы попасть на прием к кредитному менеджеру. Специалист распечатает бумажную анкету, которую необходимо заполнить за 10-15 минут. Стандартный срок рассмотрения обращения – 3 рабочих дня.

Удаленный запрос, отправленный в учреждение через сайт, обработают быстрее. Решение по заявке станет известно в течение дня. Такую высокую скорость обеспечивает скоринговая оценка платежеспособности заемщика, когда специальная программа обрабатывает данные и начисляет баллы. Клиенты с высоким рейтингом получают одобрение незамедлительно.

Как только положительное решение принято, можно подъехать в банковский офис для подписания договора и получения денег. С ипотечным кредитом дело обстоит сложнее – дату оформления документов назначает менеджер кредитного отдела.

Как узнать решение по кредиту?

На самом деле самостоятельно узнают решение по запросу только самые нетерпеливые. В выдаче кредита в первую очередь заинтересован банк, поэтому как только станет известен результат, организация пришлет клиенту sms-сообщение. Об итогах рассмотрения расскажут в тексте рассылки.

Иногда банковские сотрудники уведомляют привычным способом – звонят заявителям по телефону и сообщают результат. Обязательно наберут номер ипотечного заемщика, так как потребуется согласовать дату встречи.

Если вы так и не получили sms-рассылку или очень хочется узнать результат рассмотрения как можно быстрее, вы можете получить информацию следующими способами:

  1. Позвонить сотруднику колл-центра.
  2. У вас есть полное право связаться с представителем кредитного учреждения и узнать состояние заявки. Операторы имеют полый доступ к банковской системе, поэтому сразу скажут, принято решение или пока нет. А вот причины отказа, если результат по запросу отрицательный, специалист не озвучит, так как не располагает подобной информацией.

  3. Воспользоваться личным кабинетом.
  4. Постоянные заемщики и держатели банковского пластика смогут получить информацию через онлайн-сервис. О состоянии запроса можно узнать достаточно быстро: войдите в кабинет, перейдите в раздел кредитования и посмотрите статус операции. Если написано «Одобрено», можно прямо сейчас отправляться в отделение, захватив с собой полный пакет документов.

  5. Открыть мобильное приложение.
  6. Этот способ получить информацию в режиме онлайн доступен постоянным клиентам банка. Статус обращения в режиме реального времени отобразится сразу после загрузки программы и перехода на главную вкладку с перечнем услуг. В приложении Сбербанка результат рассмотрения указывают мелким светло-зеленым шрифтом сразу под надписью «Кредиты».

  7. Посетить отделение банка-кредитора.
  8. Ну и самый простой способ узнать решение по кредиту – собраться и съездить в отделение, где подавали заявку. Если филиал расположен не далеко от дома, можно зайти в ближайший офис и получить консультацию. Не забудьте взять с собой паспорт, чтобы подтвердить личность.

Желая как можно быстрее добиться поставленной цели, отслеживайте статус кредитной заявки самостоятельно. Банки оформят договор и выдадут деньги сразу же, как только гражданин получит одобрение. А вот ипотечным заемщикам придется немного подождать – дату подписания бумаг назначит менеджер во время телефонного разговора.

Оформить кредит наличными

Финансовый эксперт
492

Последние статьи

Комментарии

Комментариев пока нет, станьте первым!
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии

Продукты и услуги Кредит-Онлайн.рф