Курс валют на 28.03.24
USD : 92.59 , EUR : 100.27
Советы заемщику

Как узнать ваши шансы на кредит? Дадут или нет?

У каждого банка существуют свои приоритеты в определении главной особенности "идеального заемщика": кому-то важнее наличие какой-либо недвижимости у клиента, кому-то — прописка и регистрация и пр. Однако все без исключения банки в первую очередь интересует доход заемщика и способы его подтверждения.

Как узнать ваши шансы на кредит? Дадут или нет?

Работа

Наличие справки о доходах по форме 2-НДФЛ, безусловно, является главным аргументом для выдачи вам кредита. При этом сумма дохода, указанная в такой справке, вполне может быть и меньше того, что вы получаете на самом деле. На практике все банки догадываются, что ваша реальная зарплата как минимум раза в два больше, чем указано в справке… Так что из этого и рассчитывается способность отдать кредит. Однако надо понимать, что ваш доход должен быть никак не меньше 30.000 для Москвы и 20.000 для регионов.

Кроме того необходимо еще и работать с оформлением по трудовой книжке. Это дает банкам дополнительную гарантию того, что заемщик "никуда не денется", что у него есть *стабильная работа, с которой его уволить не так-то просто.

И еще, часто заемщик должен иметь определенный трудовой стаж – не менее 2 лет. Обычно банки обращают внимание и на то, сколько человек проработал у последнего работодателя. Идеальный вариант, если вы не меняли место работы в течение как минимум полугода. Еще будьте готовы к тому, что вас попросят принести рекомендации с последнего места работы. Они помогут убедить сотрудников банка в вашей ценности для работодателя.

Дом

Следующее требование, которое зачастую стоит у банков на первом месте — наличие у заемщика прописки. Хотя если заем не очень большой, вполне можно обойтись и временной регистрацией. Но если вы хотите получить кредит на достаточно большую сумму и на длительный срок, то прописка — условие необходимое. Сразу нужно оговориться, что для получения ипотечного кредита прописка не так важна — у банков существуют программы ипотечного кредитования как для москвичей, которые желают улучшить свои жилищные условия, так и для приезжих.

Гарантии

Если речь идет не об ипотечном кредите, скорее всего банк потребует какой-либо залог. Естественно, что любая кредитная организация хочет подстраховаться на тот случай, если клиент по каким-либо обстоятельствам не сможет выплатить заем. Идеальным залогом с точки зрения банка является недвижимость. Однако для заемщика залог в виде недвижимости сопряжен с дополнительными проблемами. Эту недвижимость необходимо оценить и застраховать. Поэтому многие банки в качестве залога согласны рассматривать дорогие автомобили. Конечно, залогом может послужить почти любое имущество заемщика, а не только квартиры и машины.

Кроме залога часто требуются поручители, подтвержденная заработная плата которых должна быть больше, чем непосредственно у заемщика. Многие банки заявляют, что кредиты можно получить и без поручителей, однако их наличие существенно упростит вам жизнь и всю процедуру получения кредита и поиска наиболее подходящего банка.

Чистое прошлое

Следующий критерий, который является не обязательным, но желательным — чистая кредитная история. Если вы можете предоставить документы, подтверждающие, что вы уже брали кредит и исправно его погасили (идеальный вариант — досрочное погашение), то банк будет вполне уверен в вашей благонадежности. Кстати, банки всегда проверяют своих клиентов, поэтому почти наверняка служба безопасности банка будет в курсе того, где, когда и как вы брали кредит.

Немаловажное условие для получения кредита — отсутствие иждивенцев. Особенно неохотно деньги дают тем, кто является родителями детей в возрасте до 3 лет. А уж если вы — одинокий родитель малолетнего чада, то кредит получить будет очень трудно. Хотя для семейных пар такой критерий не совсем актуален.

Еще один критерий, который может повлиять на выдачу кредита — возраст. Традиционно, кредиты не могут получить пенсионеры (то есть мужчины старше 60 лет и женщины старше 55). При этом крайний возраст — это не возраст получения кредита, а возраст окончательной его выплаты. То есть, если вы хотите взять кредит, скажем, на 10 лет, то получить его должны в возрасте не более 50 лет (для мужчин).

Естественно, что и несовершеннолетние получить кредит не смогут ни при каких обстоятельствах. Часто банки не дают кредит лицам, моложе 21 года.

Кроме того, для получения кредита у заемщика не должно быть судимостей или других проблем с законом. Даже если это требование банком не озвучено, оно существует. Службы безопасности банков проверяют клиентов довольно тщательно, поэтому скрыть судимость скорее всего не удастся и в получении кредита будет отказано.

Светлое будущее

Также немаловажно образование, которое является залогом того, что заемщик может претендовать на высокооплачиваемую работу. Поэтому многие банки требуют копию диплома о высшем образовании.

Следует отметить, что если вы и не соответствуете одному из критериев, отчаиваться не стоит. Некоторые банки не требуют поручителей, некоторые — залога и т. д. Главное — найти тот банк, требованиям которого вы соответствуете, и который предоставляет кредит на условиях, удовлетворяющих вас.

Оформить кредит наличными

Финансовый эксперт
319

Последние статьи

Комментарии

Комментариев пока нет, станьте первым!
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии

Продукты и услуги Кредит-Онлайн.рф