Курс валют на 25.04.24
USD : 92.51 , EUR : 98.91
Советы заемщику

Карты рассрочки: что это такое, кому подойдет и как пользоваться?

Карты рассрочки только набирают популярность, банки активно предлагают эту опцию, вместе с тем, многие давно знакомы с ними и с удовольствием пользуются. Для чего нужна карта рассрочки, как она работает и кому подойдет — давайте разберем подробно в данной статье.

Карты рассрочки: что это такое, кому подойдет и как пользоваться?

Что такое карты рассрочки?

Как понятно уже из самого названия, карты рассрочки предназначены для покупки товаров с последующей оплатой, то есть в рассрочку. Таким образом, банк предоставляет определённую сумму, которой пользователь может распоряжаться по своему усмотрению на оговоренный срок. Карты рассрочки выдаются на период от двух месяцев до года, при этом за оформление такой карты ничего платить не нужно, здесь нет дополнительных платежей или каких-то процентов, комиссии. Все это звучит очень интересно и заманчиво, в связи с чем многие пользователи оформляют карту рассрочки не задумываясь и начинают пользоваться ей активно с первых дней. И, действительно, это очень удобно: покупай товары сейчас - плати потом. Пользоваться ей можно как обычной банковской картой, совершать любые покупки, расплачиваться на кассе в супермаркете или кафе.

Чем карта рассрочки отличается от кредита?

Порядок оформления карты рассрочки достаточно простой, вам не нужно собирать пакет документов и выдается она практически любому желающему. Кредит же оформляется, как правило, с большой переплатой. Кроме этого, банки сами предлагают такую услугу и заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей оформили карту. После оформления на карту начисляется определённая сумма, заранее оговоренная с банком, есть и определённый лимит, больше которого вы не можете потратить. При этом, отдельно оговаривается сроки погашения рассрочки, платежи нужно возвращать в срок, иначе могут быть начислены штрафы и вы переплатите. В каждом банке разные условия, поэтому желательно их сравнить, чтобы понять какая карта рассрочки лучше вам подходит.

Кому подойдёт карта рассрочки?

Казалось бы, для платежеспособных граждан такая карточка-выручалочка может быть очень полезной, спасать в определённых ситуациях, помогать "дотянуть до зарплаты" и решать другие финансовые вопросы. Обслуживание карты бесплатное, вы ничего не переплачиваете и можете иметь "подушку безопасности" на чёрный день. Если вы не привыкли откладывать свои покупки на потом, можно оформить карту рассрочки покупать все, что душе угодно прямо сейчас, а оплачивать покупки с зарплаты. Для оформления карты потребуется только ваш паспорт и справка с официального места работы, в подтверждение платежеспособности. Лимит карты может быть от 30 000 до 600 000 рублей, рассрочка может выплачиваться сроком до 18 месяцев.

Преимущества карты рассрочки:

  • Карта, действительно, помогает в сложных ситуациях;
  • С картой рассрочки не страшно "не дотянуть" до зарплаты;
  • Можно покупать все, что хочешь сейчас, оплатить потом;
  • Не начисляются проценты и штрафные санкции;
  • Нет "бумажной волокиты" и долгого оформления;
  • В любой момент её можно деактивировать.

Недостатки карты рассрочки:

  • Очень часто на систему "жить в рассрочку" можно подсесть как на иглу;
  • Снижается уровень финансовой ответственности;
  • Могут быть начислены проценты, если вы вовремя не оплатите сумму;
  • Жить в долг для многих недопустимо;
  • Вы начинаете тратить больше, чем можете себе позволить и жить не по средствам.

В данной статье мы рассказали о плюсах и минусах карт рассрочки. Если вы считаете, что такая система для вас, оформить карту рассрочки можно на нашем сайте, сравнив условия в различных банках. Искренне надеемся, что информация в статье была для вас полезной и помогла сделать правильный вывод о картах рассрочки.

Оформить карту рассрочки

Финансовый эксперт
787

Последние статьи

Комментарии

Комментариев пока нет, станьте первым!
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии

Продукты и услуги Кредит-Онлайн.рф