Курс валют на 20.04.24
USD : 93.44 , EUR : 99.58
Советы заемщику

Оформление кредитной карты: условия, способы и советы заемщикам

Оплатить потребительские товары или услуги картой сегодня можно не только в городе, но и в небольшом населенном пункте. Рост покупок, оплаченных безналичным способом, увеличивает количество кредитных карт. Банки постоянно предлагают заемщикам новые продукты особой линейки, позволяющие решать потребительские задачи на кредитные средства. Как оформить кредитную карту онлайн с моментальным решением без справок? Есть ли способы быстрого получения продукта? Обо всем этом, а также о плюсах кредиток, рассказывается в статье.

Оформление кредитной карты: условия, способы и советы заемщикам

Преимущества кредитных карт

Кроме возможности оплачивать средствами банка различные товары и услуги, кредитки имеют еще несколько весомых плюсов. Сюда в первую очередь относится льготный период использования, когда заемщик не платит проценты. Грейс-период начинается с момента активации карты. А срок его действия составляет от 4 недель до 3-3,5 месяцев.

Также преимуществом является возможность получать:

  • дополнительные бонусы (мили, баллы);
  • часть использованных средств (cashback).

Используя продукт для оплаты товаров определенной категории, можно регулярно получать баллы или бонусы. Они используются для совершения покупок в компаниях-партнерах банка с хорошими скидками. Функция Кэшбэк создана для возврата части кредитных средств, потраченных на безналичную оплату. Активно пользуясь кредиткой, заемщики возвращают до 10% от любой покупки.

Многие банки выпускают карты в максимально срочном режиме. Оформить кредитную карту можно онлайн за 15-20 минут. Практически моментальное решение финансовой задачи – это тоже большой плюс кредитных карт.

Кому доступно безналичное кредитование

Оформить кредитку могут потребители, соответствующие несложным требованиям банков. В частности, кредиторы выдают продукт тем, у кого есть:

  • Гражданство РФ;
  • Регистрация в регионе присутствия офисов организации.

Стоит отметить, что часть кредиторов, например, банк Тинькофф, одобряют заявки потребителей, имеющих регистрацию в любом регионе страны. Возраст заемщика на момент принятия заявки – 18 лет. На дату окончательного погашения кредита заемщику должно быть не больше 75 лет.

Если сумма кредита довольно крупная, то банк может поинтересоваться финансовыми возможностями. Но многие кредиторы предоставляют карты без подтверждения платежеспособности. Соответственно, продукт выдается не только официально трудоустроенным потребителям.

В требования также входит отсутствие:

  • крупного долга в стороннем банке;
  • непогашенного внутреннего займа.

Некоторые кредитки выдаются не как основной продукт, а в дополнение к кредиту наличными. В таком случае текущий долг не является причиной отказа.

Как подается заявка

Оформление кредитной карты начинается в отделении. Заемщик приходит с документами и берет бланк заявки. В заявлении заполняются все пункты, указывается следующее:

  • ФИО;
  • место регистрации;
  • место жительства;
  • сведения о работе и доходах;
  • параметры кредитного продукта;
  • номер телефона и другая контактная информация.

Заявку и документы принимает представитель банка. Он же сообщает срок принятия решения и способ уведомления. При срочном кредитовании ответ дается через 1-2 минуты, но сначала – только предварительный. Чем больше требований предъявляет банк, тем дольше рассматриваются заявки на кредитные карты.

Если решение кредитора положительное, то сотрудник банка рассказывает заемщику о том, как:

  • выдается продукт;
  • используются карта;
  • погашается долг.

После заключения договора кредитку заемщик получает сразу или через определенной срок – в зависимости от условий ее выпуска.

Удаленное оформление

У заемщиков есть возможность получить деньги в безналичной форме удаленно. Сегодня практически все банки принимают заявки онлайн, а некоторые банки даже выдают карты дистанционно.

Оформить кредитную карту онлайн можно на сайте банка. Заемщик находит страницу, где заявки подаются через интернет. Далее процедура осуществляется так:

  1. Заемщик регистрируется на сайте.
  2. Заполняет заявление.
  3. Ожидает ответ.
  4. Получает карту в отделении или с доставкой на дом

При удаленном кредитовании уведомление о решении чаще всего приходит по смс. Но банк также может дать ответ на электронную почту заемщика. Во время телефонного разговора или в письме заемщика приглашают прийти в отделение для получения кредитной карты. При этом есть организации, где онлайн не только принимают заявки, но и выдают продукт, доставляя его клиенту на дом.

Что касается условий и документов.

Срок погашения безналичного кредита составляет в основном от 1 месяца до 3 лет. Долги возвращаются чаще всего по аннуитетной схеме, когда один и тот же платеж вносится каждые 4 недели. Любые кредитки, в том числе и моментальные можно вернуть досрочно.

Кредитные карты оформляются без:

  • поручителей;
  • залога;
  • созаемщиков.

Отсутствие обеспечения не является причиной отказа или уменьшения лимита. Между тем сумма кредита зависит от платежеспособности заемщика и содержания его досье. В срочном режиме банки предоставляют не более 300 тысяч рублей. При стандартном сроке кредитования заемщикам доступны более значительные суммы.

Оформить кредитку можно при наличии:

  • Паспорта РФ;
  • СНИЛС или другого аналогичного документа.

В некоторых банках требуются также справки о доходах и подтверждение официального трудоустройства.

Советы заемщикам

  1. Не у всех кредиток есть льготный период. Для получения наиболее выгодного продукта следует уточнять его условия, в том числе наличие беспроцентного периода. Чтобы не переплачивать проценты желательно погашать задолженность в установленный банком льготный период. При нарушении условий беспроцентный срок сразу же заканчивается.
  2. Кредитки стоят дороже кредитов наличными. Ставки достигают 45-50% годовых. Чтобы максимально сэкономить при погашении, рекомендуется брать деньги в банке, где есть клиентское досье. Это касается не только заемщиков с хорошей историей, но и владельцев зарплатных карт. Для клиентов обеих категорий банки делают неплохие скидки на кредитные карты.
  3. Прежде чем оформлять карту сравните условия в разных банках и выберите наиболее подходящий вам продукт. Если вы покупаете много одежды и товаров по карте, лучше всего оформить карту рассрочки. Если вы часто путешествуете, тогда вам следует подать заявку на кредитную карту с милями. А если вы часто заправляете авто, то выбирайте карту с бонусами на АЗС.

Оформить кредитную карту

Финансовый эксперт
775

Последние статьи

Комментарии

Комментариев пока нет, станьте первым!
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии

Продукты и услуги Кредит-Онлайн.рф