Курс валют на 19.03.24
USD : 91.98 , EUR : 100.24
Советы заемщику

4 способа платить по кредиту меньше

Со стороны кредит выглядит просто: банк выдает клиентам деньги, которые те позже возвращают с процентами. К сожалению, на деле все немного сложнее.

В этой статье разбираемся в нюансах и тонкостях кредита, которые помогут сэкономить на процентах.

4 способа платить по кредиту меньше

Вносите больше минимального платежа

Большинство банков применяют аннуитетную систему погашения кредита: ежемесячный платеж начисляется равными суммами в течение всего срока. Минимальный ежемесячный платеж в первую очередь идет на погашение суммы начисленных процентов, а не основного долга. Внося лишь необходимый минимум, Вы незначительно уменьшаете сумму основного долга и, следовательно, размер переплаты по кредиту.

Погашать кредит досрочно выгоднее в начале его срока

Аннуитетная система предполагает, что в начале срока кредита Вы погашаете в основном сумму начисленных процентов, а не основного долга. Чтобы снизить переплату по кредиту, выгоднее погасить его досрочно в начале срока, а не в конце, когда Вы уже заплатили практически все проценты.

Вовремя вносите ежемесячные платежи

Иногда это все, что нужно, для того, чтобы сэкономить на кредите. Некоторые банки постепенно понижают процентную ставку, для этого достаточно своевременно вносить ежемесячные платежи в течение 6-12 месяцев. Кроме этого, вовремя внося платежи Вы избежите лишних пени и штрафов и сохраните хорошую кредитную историю.

Рефинансирование в другом банке

Для того, чтобы снизить размер ежемесячного платежа и итоговый размер переплаты Вы можете оформить рефинансирование кредита в другом банке, по пониженной ставке. Это будет актуально для тех, у кого ставка по кредиту превышает среднерыночную на текущий момент.

Финансовый эксперт
833

Последние статьи

Комментарии

Комментариев пока нет, станьте первым!
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии

Продукты и услуги Кредит-Онлайн.рф