Курс валют на 19.03.24
USD : 91.98 , EUR : 100.24
Советы заемщику

Что делать, если не одобряют кредит? Способы формирования кредитной истории

Сложности с оформлением кредита могут возникнуть не только у клиентов с плохой историей – часто банки не одобряют кредит заемщикам, у которых вообще нет рейтинга. Банковские учреждения не знают, что делать с человеком, досье которого напоминает чистый лист. В таких обстоятельствах клиенту остается единственный выход – сформировать кредитную историю самостоятельно.

Что делать, если не одобряют кредит? Способы формирования кредитной истории

Не одобряют кредит – что делать?

Отсутствие кредитного рейтинга – не повод для отказа по заявке. Однако им часто пользуются крупные банки, не испытывающие недостатка в заемщиках. Такому учреждению проще предоставить ссуду проверенному человеку, чем рисковать с неизвестным клиентом. Многие молодые люди относятся к финансовым обязательствам поверхностно - допускают просрочки или вовсе перестают платить кредит.

Как же тогда поступить? Если через 6-12 месяцев вы планируете брать крупный кредит наличными, автокредит или оформлять ипотеку, сформировать хорошую кредитную историю необходимо заранее. Создается рейтинг при помощи небольших потребительских кредитов в магазинах или с помощью кредитных карт.

Оформляем и выплачиваем 2-3 POS-кредита

Крупные сетевые магазины, в том числе интернет-ритейлеры, предоставляют покупателям возможность оформить товары в кредит. Такая услуга очень популярна, так как крупные покупки россияне предпочитают делать за счет финансовой поддержки банка. Именно такой способ получения займов получил название POS-кредитование, т.е. приобретение товара на месте его продажи.

Таким образом, если нигде не дают кредит, посетите один из популярных магазинов техники и оформите ссуду на 3-6 месяцев на какой-нибудь бытовой товар. Да, вы немного переплатите на процентах, зато в вашем кредитном рейтинге появится первая запись. Вашу заявку отправят в ОТП-Банк, Русский Стандарт, Хоум Кредит, Альфа-Банк и другие учреждения, которые сотрудничают с крупными сетевыми магазинами. Процент одобрения POS-кредитов выше, чем у обычных, поскольку торговые сути следят за этим показателем и оказывают давление на банки, с целью повысить количество положительных решений.

Получите кредитную карту и используйте её

Этот способ потребует больше усилий, но позволит сэкономить на процентах. Подавать заявки на кредитные карты лучше в те банки, которые вам интересны в перспективе, например, для оформления ипотеки или получения автокредита.

Карты с кредитным лимитом имеет беспроцентный период. Если внимательно изучить условия его предоставления, платить проценты банку не придется.

Если следовать 3-м простым правилам, держатель карточки сможет создать хорошую финансовую репутацию бесплатно:

  • Использовать не более 30% лимита по кредитной карте;
  • Расплачиваться безналично, а не снимать деньги в банкомате;
  • Следить за датами платежа и всегда вносить деньги вовремя.

Клиенты, которые используют весь кредитный лимит, рискуют не успеть внести всю сумму к дате отчетного периода и «попадают» на проценты. А за обналичивание лимита в банкомате с владельца карты снимут дополнительную комиссию.

Как не ухудшить ситуацию?

Столкнувшись с отказами, молодые люди начинают паниковать - подавать множество заявок, тем самым усугубляя ситуацию. Проблема в том, что каждое обращение кредитную организацию фиксируется в индивидуальном досье клиента.

Во время обработки заявки любой банк получит эту информацию и может расценить действия клиента как проявление финансовых проблем, повышающих риски невыплаты кредита. Поэтому для первого обращения выбирайте кредитора с максимальной лояльностью к клиентам.

Не нужно брать 2-3 кредита одновременно. Выплачивайте ссуды по очереди, иначе ежемесячная нагрузка может стать непосильной - возникнут просрочки, задержки платежей. В этом случае кредитную историю придется не создавать, а восстанавливать.

Способ создания финансового досье за счет использования карты – самый простой, экономичный и безопасный вариант формирования кредитной истории. Владелец кредитной карты, проявивший финансовую дисциплину, достигнет цели за несколько месяцев.

Финансовый эксперт
712

Последние статьи

Комментарии

Комментариев пока нет, станьте первым!
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии

Продукты и услуги Кредит-Онлайн.рф