Курс валют на 19.03.24
USD : 91.98 , EUR : 100.24
Советы заемщику

Как проверить свою кредитную историю? Бесплатные и платные способы

09.07.2019 0 комментариев 1 008

Чтобы принять решение по заявке, банкам важно проверить кредитную историю клиента. Информация о регулярных платежах находится в специальных бюро – БКИ, которые систематизируют сведения и предоставляют финучреждениям по запросу. Данные можно получить онлайн или лично во время визита по фамилии и специальному идентификационному коду.

Как проверить свою кредитную историю? Бесплатные и платные способы

Несколько слов про кредитную историю

Отчет из Бюро кредитных историй состоит из перечня сведений о финансовой активности конкретного человека. В документе в хронологическом порядке перечислены все кредитно-денежные операции плательщика за последнее десятилетие.

БКИ фиксирует:

  • Дату и сумму регулярного платежа по ссуде;
  • Просрочки свыше 5 дней от даты, указанной в договоре;
  • Факты погашения кредитных обязательств;
  • Каждую заявку на выдачу нового кредита.

На основании этой информации кредитный эксперт характеризует потенциального заемщика как надежного клиента или недобросовестного плательщика. Отчет на руки гражданину не выдают, но тот имеет право запросить свою историю собственноручно.

ТОП-3 возможности проверить кредитную историю

Каждый российский гражданин может запросить информацию о своем кредитном рейтинге. Дважды в год можно бесплатно подавать заявки онлайн или ежегодно получать распечатку при личном обращении в любой филиал БКИ. Если запрашивать сведения чаще, информацию предоставят на платной основе. Расходы на услуги варьируются от 299 до 3000 рублей.

Для запроса личных сведений потребуется бланк последнего кредитного договора, так как на нем указан личный код заемщика. Если документы не сохранились, код можно запросить в банке или уточнить в одном из 13 отечественных БКИ. Найти базу с кодами в интернете не получится – для оформления заявки потребуется пройти идентификацию.

После получения кода обратитесь в несколько бюро одновременно. Подать запросы можно через:

К сожалению, не все бюро предоставляют информацию в онлайн-режиме – некоторые организации выдают распечатку раз в год при личном визите в один из филиалов. Удаленные выписки, предоставляемые партнерами, всегда платные. На безвозмездной основе запросить личные сведения сможет только обладатель авторизованного аккаунта на портале Госуслуги и посетитель офиса бюро.

Проверить кредитную историю

Получение сведений через Госуслуги

Опция появилась на портале с февраля 2019 года. Оформление заявки на бесплатной основе возможно в электронном виде дважды за год или один раз в бумажной форме. Сведения предоставляют зарегистрированным пользователям, подтвердившим свою учетную запись доступными способами. Получатель услуги должен авторизоваться на портале, выбрать подходящий пункт меню в разделе «Налоги и финансы», заполнить и отправить удаленную заявку. Обработка запроса займет не более часа, а отчетный документ поступит на адрес электронной почты.

Получение информации через БКИ

Перед подачей заявки уточните, с какими бюро работает ваш банк и определите код субъекта по последним кредитным документам. Если название БКИ неизвестно, отправьте запрос с личным кодом через сайт Центрального банка и дождитесь электронного письма со списком организаций, где хранится ваша история.

Индивидуальные запросы можно направлять напрямую через официальные ресурсы упомянутых в письме бюро, воспользоваться помощью МФО, работников почты или нотариуса. Чтобы избежать дополнительных расходов на подтверждение личности и пересылку документов, можно подъехать в офис и получить отчет по паспорту.

Запрос через банк или онлайн-сервис

За определенную плату сведения о финансовой дисциплине запросят банки и популярные онлайн-сервисы. Подать заявку можно через приложение Сбербанк Онлайн, однако за услугу придется платить 580 рублей, даже если вы впервые воспользовались правом на информирование. АО «Россия» предоставит сведения за 900 рублей, а Почта Банк запросит информацию уже за 3000 рублей.

Отчет по кредитной истории можно получить через онлайн-сервисы по тарифам от 299 до 800 рублей. Для получения отчета в анкете заявителя потребуется ввести паспортные данные.

Информацию о состоянии кредитной истории заемщика перед одобрением ссуды получают все банки. Отчет о платежном рейтинге может запросить и плательщик, если подаст заявку через Госуслуги, посетит БКИ, оплатит услуги банка или партнерского сервиса. Если пользоваться государственным сайтом, дважды в год можно получать бесплатные отчеты.

Узнать кредитную историю

Финансовый эксперт
1008

Последние статьи

Комментарии

Комментариев пока нет, станьте первым!
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии

Продукты и услуги Кредит-Онлайн.рф