Курс валют на 19.03.24
USD : 91.98 , EUR : 100.24
Аналитика

Как выбрать брокера и начать торговать на бирже

17.02.2020 0 комментариев 1 204

Инвестиции — не страшно, если в них разобраться. Для доступа к биржевым торгам нужен посредник — брокер. В первую очередь нужно понять, с кем не стоит работать: на рынке полно недобросовестных брокеров и фондов.

На февраль 2020 года в России почти 300 действующих брокеров. Как выбирать из этого многообразия?

Для начала нужно найти хорошего брокера с государственной лицензией, научиться уравновешивать риски, читать финансовые новости и составить первоначальный портфель инвестиций.

Как выбрать брокера и начать торговать на бирже

Как выбрать брокера и открыть брокерский счет

  1. Изучите рейтинги участников торгов.
  2. Проверьте, есть ли у брокера лицензии Центробанка на брокерскую, дилерскую и депозитарную деятельность и на управление активами.
  3. Выясните, можно ли открыть счет через интернет.
  4. Уточните, какие рынки и активы доступны через брокера и с какими ограничениями вы можете столкнуться.
  5. Проверьте, чтобы у брокера был терминал для нужной вам платформы.
  6. Выберите тарифный план. Лучше не гнаться за низкой комиссией, а обращать внимание на обязательные платежи.
  7. Заключите договор на брокерское и депозитарное обслуживание.
  8. Дождитесь извещения о том, что брокер открыл вам счет и зарегистрировал вас на бирже.

Кто такой брокер

Брокер — это финансовая организация со специальной лицензией. Иногда функции брокера совмещает банк, иногда это отдельная коммерческая организация. Иногда это организация внутри финансовой группы.

С помощью брокера вы покупаете и продаете ценные бумаги, заключаете контракты и обмениваете валюту.

Что делает брокер:

  1. Учитывает переданные клиентом денежные средства и имущество.
  2. Регистрирует вас на бирже и присваивает специальные коды для совершения сделок.
  3. Дает вам информацию о ходе торгов.
  4. Принимает от вас распоряжения: «Купить то», «Продать это» и др.
  5. Совершает расчеты по сделкам — переводит деньги и ценные бумаги.
  6. Дает отчеты о сделках, о движении денег и ценных бумаг.
  7. Выдает справки об уплаченных налогах, о цене приобретенных бумаг и т. п.

Брокер также работает налоговым агентом: удерживает и перечисляет государству налоги на дивиденды, рассчитывает и удерживает налог с прибыли от продажи ценных бумаг и доходов по срочным контрактам. В этом вопросе много тонкостей, о них поговорим в другой раз.

Как происходит работа с брокером

1. Договоры. Первым делом вы заключаете договор на брокерское и депозитарное обслуживание. Эти два вида обслуживания обязательны, они идут вместе. В зависимости от способа заключения у вас на руках может быть полный текст договора с печатью и подписью, короткое извещение о заключении договора или даже извещение, полученное по электронной почте. Договор с одним брокером заключается один раз.

2. Открытие счетов. Брокер открывает вам счет в собственной системе учета и регистрирует вас на бирже. Когда это готово, вы получаете извещение об открытии счетов. Теперь можно переводить деньги на брокерский счет.

3. Ввод денег. Есть разные способы пополнить брокерский счет. Наиболее универсальный — рублевый банковский перевод. Точные реквизиты и формулировку назначения платежа предоставит брокер. Перевод можно сделать через банковское приложение, интернет-банк, кассу банка.

4. Софт. Если вы будете торговать через интернет, то для работы с одними брокерами вам потребуется установить и настроить специальную программу — торговый терминал. У других торговля происходит через сайт. Как установить программу и настроить ключи шифрования — читайте в инструкции брокера.

Чтобы разобраться с работой терминала, попробовать выставить заявки и не рисковать реальными деньгами, потренируйтесь совершать сделки в игровом режиме. Это можно сделать как до заключения договора, так и после.

Демосчет позволит разобраться с технической стороной торговли, но игровые сделки и настоящие могут сильно отличаться психологически. Убыток на демосчете не так страшен, как потеря реальных денег.


Перед участием в реальных торгах потренируйтесь совершать сделки на демосчете

5. Участие в торгах. Торги проходят по расписанию биржи. Например, на фондовом рынке Московской биржи основная сессия проходит с 10:00 до 18:40 по Москве. В другое время купить или продать акции нельзя.

В течение торговой сессии вы можете подавать заявки. Заявка — это вы как бы говорите: «Хочу купить того-то по такой-то цене» или «Продаю вот это по такой-то цене». Некоторые заявки почти гарантированно ведут к сделке, а некоторые могут не исполниться вовсе.

Грубо говоря, вы хотите купить облигацию Минфина за 997 Р, а все продают в диапазоне 998–999 Р. Тогда заявка будет поставлена в очередь: вдруг кто-то предложит свои облигации по этой цене. Если никто не предложит, она не исполнится и либо брокер ее снимет, либо перенесет на следующий день.

Заявки можно снимать по своему желанию, пока они не исполнились, то есть не привели к сделке. А вот отменить сделку не получится, даже если вы ошиблись с ценой, количеством или направлением.

Бывают ситуации, когда купить или продать ту или иную бумагу нельзя из-за отсутствия продавцов или покупателей. Такое бывает в основном с неликвидными — не очень популярными — бумагами.

Окно ввода заявок QUIK, скриншот из документации
Окно ввода заявок QUIK, скриншот из документации

6. Работа с отчетами. Если в течение дня вы совершали сделки или по вашим счетам было движение денег и бумаг, то брокер отчитается перед вами об этом. Отчет придет почтой или будет виден в терминале.

7. Вывод денег. Вы можете забрать с брокерского счёта все деньги или их часть. Например, если вы получили дивиденды — можете их вывести. Если продали акции или облигации — можете вывести все вырученные деньги или их часть. Обычно деньги выводятся с помощью банковского перевода, но у брокеров бывают и другие варианты.

Вывод денег — это не моментальный процесс и может занимать до трех рабочих дней.

Например, деньги от продажи акций не получится вывести в день продажи этих акций. Дело в том, что расчеты по акциям на Московской бирже происходят на второй день после дня сделки — это называется режимом расчетов Т + 2 (день Т плюс еще два дня).

Если вы совершили сделку сегодня, то акции с вашего счёта спишутся послезавтра — и тогда же придут деньги.


Вывести деньги можно через два дня после продажи акций

Все условия сделки, в том числе цена, фиксируются в момент ее совершения. Поэтому если с момента сделки до момента фактического расчета цена акций на бирже поменялась, это вас не касается, для вас цена зафиксирована.

Отложенные расчеты создают неудобства при выводе, но дают ряд преимуществ при вводе и покупке. Об этом в другой раз.

С общей схемой работы с брокером разобрались. Теперь поговорим о выборе.

Риск банкротства

Брокер — финансовая организация, которая занимается коммерческой деятельностью. Как любая коммерческая организация, брокер может обанкротиться. Как и у любой финансовой организации, у брокера могут отозвать лицензию.

У брокера должна быть лицензия Центробанка, и обычно таких лицензий несколько: на брокерскую, дилерскую, депозитарную деятельность, управление активами. Кому и когда была выдана лицензия с конкретным номером можно проверить в этом файле с сайта ЦБ РФ.

Купленные через брокера бумаги хранятся в депозитарии в виде электронных записей. Обычно депозитарий — обособленный отдел в самой брокерской компании.

Если брокер перестанет работать, вы не потеряете права на свои ценные бумаги. Их можно будет перевести в депозитарий другого брокера. Но если брокер неправильно учитывал активы клиентов, все заметно усложнится — вплоть до утраты бумаг и судебных разбирательств.

В отличие от банков, по брокерским счетам нет государственных гарантий — никакого агентства по страхованию инвестиций.

В остальном ситуация не отличается от российского банковского сектора: есть госбанки, есть лидеры среди частных компаний и есть «длинный хвост» из всех остальных.

В выборе могут помочь рейтинги Московской биржи:

Ведущие операторы рынка по числу активных клиентов, январь 2019

Наименование участника торгов Количество клиентов
Сбербанк 38 918
Тинькофф-банк 30 869
«Финам» 21 695
ФГ БКС 20 635
ВТБ 19 702
«Открытие» 19 169
УК «Альфа-капитал» 14 811
«Альфа-банк» 8176
«Промсвязьбанк» 3700
Банк ГПБ 3083

Ведущие операторы рынка по объему клиентских операций, январь 2019

Наименование участника торгов Количество клиентов
ГК «Регион» 4 178 288 161 143
ФГ БКС 1 511 581 022 024
«Открытие» 1 443 759 214 973
«Ренессанс-брокер» 894 809 002 204
«Универ капитал» 755 845 990 377
«Алор +» 515 917 207 445
ИК «Велес капитал» 451 738 823 626
Сбербанк 438 849 488 031
«Финам» 433 320 520 506
«Банк кредит Свисс (Москва)» 413 847 549 115

Услуги брокеров

Брокерское обслуживание — это не только сделки. Есть еще несколько моментов, на которые стоит обращать внимание при выборе брокера.

Открытие счёта через интернет. Есть три варианта открыть брокерский счет: посетить офис, отправить нотариально заверенные документы почтой или открыть в интернете через портал госуслуг. Вариант с госуслугами появился только в этом году и пока есть не у всех брокеров.

Доступ к рынкам. Если вы хотите торговать на фондовом, срочном и валютном рынках Московской биржи, то вам подойдет любой крупный универсальный брокер.

Некоторые банки, для которых брокерский бизнес является побочным, дают клиентам-физлицам доступ только на фондовый рынок Московской Биржи. Некоторые брокеры могут не давать доступ к торгам на Санкт-Петербургской бирже.

Еще набор доступных площадок и инструментов может отличаться для брокерских счетов и ИИС. Заранее уточняйте, какие рынки и активы доступны через брокера и с какими ограничениями вы можете столкнуться.

Торговля по телефону. Не все брокеры дают возможность торговать по телефону, и тарифы на эту услугу могут быть заградительными. Уточняйте заранее, если планируете воспользоваться такой возможностью. Это полезно, если у вас на работе нельзя пользоваться личным компьютером или не хотите самостоятельно разбираться в программах.

Обучение и консультации. Тарифные планы для интернет-трейдинга с низкой комиссией не предполагают обучение клиентов биржевой торговле. Если вам нужна помощь в обучении, то некоторые брокеры проводят бесплатные вебинары, а у других есть платные курсы и занятия с инструктором.

Также бывают специальные тарифные планы, обычно они так и называются — «Консультационный» или даже «Личный брокер». На таких планах вам подскажут, что купить с учетом размера вашего капитала, срока инвестиций и желания рисковать.

Такие планы имеют высокую абонентскую плату или требование к капиталу. Какого качества будут консультации — неизвестно. Гарантий, что они принесут вам деньги, никто не даст.


Чаще всего обучение у брокеров платное

Софт. Если вы будете торговать через интернет, то для работы с большинством брокеров вам потребуется установить на компьютер, планшет или телефон специальную программу — торговый терминал.

Чаще всего российские брокеры используют систему QUIK. Исключения — «Альфа-банк» и «Ай-ти-инвест», у которых есть собственные платформы. А также «Нэттрейдер» и Тинькофф-инвестиции, клиентам которых не нужно устанавливать отдельное программное обеспечение — сделки можно совершать через сайт.

Акции, которые можно купить в Тинькофф-инвестициях

Акции, которые можно купить в Тинькофф-инвестициях

Версию QUIK для Windows вы получите бесплатно, а вот за версии для Андроида и Айфона, возможно, придется доплатить. Поэтому если вы планируете торговать с планшета или смартфона, поинтересуйтесь у брокера, сможете ли вы это сделать и сколько это стоит.

Если у вас Мак, а у брокера — QUIK, то вам придется придется установить специальную подсистему для запуска Виндоус-приложений. Если не справитесь с этим сами, придется вызывать компьютерного мастера.

Существует также веб-версия QUIK. Ее можно запустить через браузер с любого компьютера. Эта опция может стоить дополнительных денег, уточняйте в тарифах брокера.

QUIK для Windows

QUIK для Windows

Тарифы брокеров

Тарифы на одни и те же услуги могут сильно отличаться от брокера к брокеру. Кроме того, у каждого брокера обычно есть сразу несколько тарифных планов с отличающимися расценками.

Брокерская комиссия за сделки. Брокер берёт комиссию, которая рассчитывается в виде процента от суммы сделки. На российском фондовом рынке распространенная комиссия для начинающих инвесторов — 0,05—0,1%. С таким тарифом при покупке акций, облигаций или ETF на 100 000 рублей вы заплатите 50—100 рублей. Плюс еще столько же при продаже. Комиссия биржи — около 0,01% от сделки, иногда она уже включена в брокерскую, а иногда считается отдельно.

Комиссия считается отдельно от сделок и не включается в цены. Иногда размер комиссии видно сразу в терминале. Ее всегда можно посмотреть в отчетах брокера. С брокерского счёта комиссия может списываться по итогам дня или накапливаться в течение месяца и списываться по итогам.

Минимальная комиссия брокера или абонентская плата. Кроме процента от сделки у брокера может быть минимальная комиссия. Например, минимальная комиссия за любую сделку может быть 99 рублей. Или абонентская плата за месяц — 250 рублей. Нужно смотреть в каждом конкретном случае, как такая комиссия соотносится с количеством и суммой сделок, которые вы планируете совершать.

Если минимальная комиссия составляет 295 рублей в месяц, а у вас весь счет — 30 000 рублей, то только на комиссиях вы за год потеряете 12% счёта. Можно поискать брокера подешевле или увеличить размер счета так, чтобы минимальное вознаграждение не взималось.


Если комиссия 295 ₽ в месяц, а счет — 30 000 ₽, то за год вы потеряете 12% счёта

Еще можно торговать как бог, заработать 100% годовых и не беспокоиться о комиссиях, но фантастика в соседнем отделе.

Депозитарные услуги и плата за хранение бумаг. Депозитарий может брать комиссию, если в конце торгового дня или по итогам месяца у вас меняется количество ценных бумаг. При небольших сделках комиссия депозитария может в разы превысить брокерскую. Начинающим инвесторам лучше выбирать брокера, у которого отдельная комиссия за депозитарные услуги отсутствует.

Плата за программное обеспечение. За использование веб-версии QUIK, приложений для Андроида и Айфона может быть предусмотрена абонентская плата.

Ввод и вывод средств. Безналичный ввод и вывод рублей большинство брокеров делают бесплатно или с символической комиссией — например, 10 рублей. Вы не заметите комиссий, если захотите пополнить брокерский счет или забрать с него деньги.

С валютой сложнее: вывод на счет в том же банке, который предоставляет вам брокерские услуги, может быть бесплатным или с небольшой комиссией, например, 0,15% от суммы. А вот перевод от брокера во внешний банк может удерживаться повышенная комиссия. Если вы собираетесь конвертировать валюту на бирже и выводить ее на банковский счет, то нужно обязательно смотреть тарифы на внешние валютные переводы.

Дополнительные комиссии. Брокер может брать плату за различные дополнительные услуги, например предъявление ценных бумаг к оферте и участие в первичном размещении бумаг. Если планируете часто пользоваться такими услугами, обратите внимание на комиссии за них.

Если вы захотите получить от брокера отчет о сделках на бумаге и с печатями, это тоже может стоить денег. Но это редко требуется и стоит недорого.

Чем проще, тем лучше

Если на первом этапе вам трудно понять, чего конкретно вы хотите от брокера, — выбирайте простоту. Брокер с простыми тарифами позволит вам даже с небольшими деньгами осмотреться и получить практический опыт работы на бирже.

Инвестиции на бирже похожи на предпринимательство. Нужно с чего-то начать, а затем день за днем работать над постепенным улучшением результата.

Ищите новые идеи, адаптируйтесь к изменениям в экономике, законодательстве, на рынке. Брокер лишь часть этого процесса, ваш инструмент. Если не сработаетесь с одним, найдете другого.


Брокер — это не навсегда. Не сработаетесь — найдете другого

Не гонитесь за самой низкой комиссией по сделкам, ведь вы еще не знаете, сколько сделок и какого объема будете совершать. Вместо этого обращайте внимание на обязательные платежи. Со временем вы поймете, как комиссия влияет на ваш результат, и при необходимости сможете найти брокера с более подходящими условиями.

Не стесняйтесь обратиться в поддержку и задать вопрос. Вы сможете не только найти подтверждение прочитанному в тарифах, но и узнаете дополнительные нюансы. А также сможете оценить скорость реакции на ваш запрос.

Не пытайтесь объять необъятное. Не имея опыта, выбрать идеального брокера с первого раза всё равно не получится. Не переживайте, если в первый год вы слегка переплатите за брокерское обслуживание, — считайте это платой за приобретенные знания и практические навыки.

А еще можно открыть брокерские счета сразу в нескольких компаниях. Но если будете открывать ИИС, помните: ИИС, в отличие от брокерского счета, может быть только один.

Важное

Чем проще, тем лучше. Если на первом этапе вам трудно понять, чего вы хотите от брокера, — выбирайте простоту. Брокер — это не навсегда.

Не гонитесь за низкой комиссией. Вы еще не знаете, сколько сделок и какого объема будете совершать. Лучше обращайте внимание на обязательные платежи. Со временем вы поймете, как комиссия влияет на результат, и при необходимости сможете найти брокера с более подходящими условиями.

Полный комплект программ — не стандарт. Мы привыкли, что у всех сервисов есть навороченные сайты и приложения для любых экранов: хоть планшетов, хоть смарт-часов. Но с брокерами это не всегда так. Проверьте, чтобы у брокера был терминал для нужной вам платформы. Или вы сами должны быть готовы подстроиться под программы брокера.

Задавайте вопросы поддержке. Вы не только сможете найти подтверждение прочитанному в тарифах, но и узнаете дополнительные нюансы. А также сможете оценить скорость реакции на ваш запрос.

Как выбрать брокера и не пожалеть

  1. На первом этапе выбирайте простоту, особенно если вам пока трудно понять, чего вы хотите от брокера.
  2. Проверьте, есть ли у брокера лицензия ЦБ.
  3. Не гонитесь за низкой комиссией.
  4. Проверьте, чтобы у брокера был терминал для нужной вам платформы.
  5. Не бойтесь задавать вопросы поддержке.

Источник: Т-Ж

Открыть брокерский счет

Финансовый эксперт
1204

Последние статьи

Комментарии

Комментариев пока нет, станьте первым!
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии

Продукты и услуги Кредит-Онлайн.рф