Строительство «Северного потока — 2» завершено на 75%

Строительство газопровода «Северный поток — 2» завершено на 75%, по дну Балтийского моря уложено более 1,8 тыс. км трубопровода. Об этом сообщил оператор проекта — компания Nord Stream.
«По дну Балтийского моря в водах России, Финляндии, Швеции и Германии уложено 1 тыс. 855 км газопровода «Северный поток — 2». Это 75% от общей протяжённости двух ниток», — заявили в компании.
Уточняется, что полностью окончено строительство обеих ниток газопровода в территориальных водах Германии и Финляндии.
При этом строительство на береговых участках ФРГ и России находится на продвинутом этапе. Также в компании сообщили о продолжении укладки труб в российских территориальных водах.
Напомним, общая протяжённость обеих ниток «Северного потока — 2» равна почти 2,5 тыс. км. Совокупная мощность такого газопровода — 55 млрд куб. м газа в год. Помимо российского «Газпрома», в проекте участвуют пять европейских компаний — Shell, OMV, Uniper, Ungie и Wintershall. Каждая из них финансирует по 10%, общая стоимость «Северного потока — 2» составила €9,5 млрд.
«Благодарны Финляндии за прагматичный подход»
О том, что в водах Финляндии были завершены строительные работы, 21 августа сообщил президент России Владимир Путин. На пресс-конференции по итогам переговоров с финляндским президентом Саули Ниинистё он поблагодарил Хельсинки за конструктивную позицию по газопроводу.
«Мы благодарны Финляндии за прагматичный подход к одному из крупных международных европейских проектов — «Северному потоку — 2». Могу проинформировать вас, что сегодня закончена работа на финляндском участке (в финляндской исключительной экономической зоне) по прокладке этой трубопроводной системы», — сказал Путин.
В компании в тот же день рассказали, что первая нитка газопровода была завершена ещё в апреле. При этом в процессе строительства осуществлялся надзор за экологической обстановкой, подчеркнули в Nord Stream 2 AG.
«Мониторинг экологического воздействия строительства в финской ИЭЗ проводится в соответствии с финской программой экологического мониторинга. Результаты подтверждают, что все наблюдаемые воздействия были минимальными, локальными и кратковременными», — говорится на сайте компании.