Курс валют на 19.04.24
USD : 94.09 , EUR : 100.53
Советы заемщику

Кредитная и дебетовая карта – в чем разница?

Банковская карточка – удобный способ оплаты услуг и товаров, все больше входящий в повседневную жизнь россиян. Тем не менее, не все пользователи знают о разнице между дебетовой и кредитной картой.

Кредитная и дебетовая карта – в чем разница?

Разница между дебетовой и кредитной картой

Дебетовая карта это пластиковый носитель, на котором хранятся денежные средства владельца. Такой тип карточек используется для зачисления заработной платы, социальных пособий, пенсий и других платежей. Таким образом, она позволяет распоряжаться собственными деньгами дистанционно.

Кредитные карты позволяют использовать заемные средства на определенных условиях. При оформлении банк определяет доступный кредитный лимит и процентную ставку для каждого заемщика. Иными словами, это альтернатива классическому банковскому кредиту. Погашение долга осуществляется ежемесячно. Дата платежа оговаривается индивидуально при заключении договора с каждым клиентом. Кроме того, кредитные учреждения предлагают досрочное погашение без внушительных переплат.

Возможности для клиентов

Отличия двух видов карточек заключаются в наборе возможностей:

  1. После окончания срока действия кредитки карта не возобновляется. Клиенту потребуется обратиться в офис банка для выпуска нового пластикового носителя, при этом реквизиты счета будут изменены. Дебетовую карту можно перевыпустить с сохранением номера – первоначальные данные не поменяются.
  2. Пользование кредиткой может подразумевать льготный период (грейс период) – срок, в течение которого проценты за пользование заемными суммами не начисляются. Каждый банк устанавливает длительность льготного периода самостоятельно. Как правило, он составляет от 50 до 240 дней.
  3. При снятии средств с дебетового пластикового носителя комиссия не удерживается. Исключение составляет обналичивание денежных средств в банкоматах других финансовых учреждений. Для того чтобы вывести деньги с кредитки, потребуется уплатить дополнительную комиссию – от 3% до 7% от суммы платежа.
  4. Пользование кредиткой предусматривает уплату процентов (от 11% до 38% годовых). Оформляя дебетовую карту, вы оплачиваете только ежемесячное или годовое обслуживание. Кроме того, многие банки начисляют Cashback и проценты на остаток по счету, что дает возможность для дополнительного заработка.

Отвечая на вопрос: "Дебетовая и кредитная карта – в чем разница?", нельзя не отметить условия получения. Так, получить дебетовую карточку можно уже с 14 лет – потребуется только паспорт. При согласии родителей оформить пластиковую карту можно и на ребенка в возрасте от 7 лет.

Минимальный возраст клиента для оформления кредитки составляет 18 лет. В некоторых банках клиенту потребуется предоставить документы и справки, подтверждающие доход. Кроме того, многие банки требуют наличие официального места работы.

Как определить тип пластиковой карты?

По внешнему виду

Несмотря на то, что все пластиковые карточки практически идентичны, определить разницу между дебетовой и кредитной картой можно при внешнем осмотре. Кроме наименования банка, номера и типа платежной системы указан и тип пластикового носителя: debit или credit.

Обратившись к договору

Если вы сохранили договор, интересующую информацию можно найти в нем. Кроме того, тип карточки можно уточнить в интернет-банке. Если она дебетовая, при входе в личный кабинет на экране будет представлена только информация о доступной сумме на счету. Если карта кредитная, дополнительно могут указываться:

  • Доступный кредитный лимит;
  • Информация о порядке погашения задолженности;
  • Продолжительность льготного периода (доступно не во всех интернет-банках).

В офисе банка или по номеру горячей линии

Самый простой вариант – обратиться в банк. Сделать это можно и дистанционно по номеру горячей линии. Будьте готовы ответить на секретный вопрос, а также назвать номер карты и личные данные.

При личном посещении офиса кредитного учреждения необходимо иметь при себе карту и паспорт. Сотрудники финансового учреждения не только ответят на вопрос о типе карты, но и озвучат подробные условия использования.

Оформить кредитную карту

Финансовый эксперт
681

Последние статьи

Комментарии

Комментариев пока нет, станьте первым!
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии

Продукты и услуги Кредит-Онлайн.рф